Защитит ли Поупа создатель торпеды «Шквал»?

В ходе сегодняшнего заседания в Мосгорсуде по делу американского гражданина Эдмонда Поупа, обвиняемого в России в шпионаже в пользу США, суд удовлетворил ходатайство защиты о вызове ведущего сотрудника государственного научного производственного предприятия «Регион» Генриха Уварова.

Как сообщил журналистам адвокат Поупа Павел Астахов, именно Уваров являлся одним из разработчиков торпеды «Шквал» для российских подлодок, он опубликовал ряд статей в журнале «Военный парад», посвященных своим разработкам.

Добившись его вызова в суд, защита надеется доказать, что материалы, которые, как утверждает следствие, были секретными, и которые Эдмонд Поуп пытался вывезти в США, были опубликованы в России в «открытой печати».

Суд также удовлетворил ходатайство защиты об истребовании в консульстве США документов, подтверждающих, что Эдмонд Поуп в настоящее время является пенсионером, а не сотрудником американской разведки.

Всего в ходе сегодняшнего заседания защита заявила 8 ходатайств, 6 из которых были судом отклонены, сообщил Астахов, передает РИА «Новости».

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"