Водолазы в ближайшее время возобновят работы на борту подлодки «Курск»

В ближайшее время, как ожидается, водолазы возобновят работы на борту подлодки «Курск» и будут продолжать их непрерывно до следующего дня, сообщил сотрудник пресс-службы Северного флота капитан 3-го ранга Андрей Малов, передает РИА «Новости». Он пояснил, что сейчас судно-платформу «Регалия» удалось «стабилизировать» точно над подлодкой, что и обеспечивает возможность возобновления водолазами работ.

По словам Малова, предпринятая минувшей ночью норвежскими водолазами около 2.00 мск попытка возобновить работы на подлодке «Курск» завершилась неудачей. Приблизительно в 3.00 было принято решение работы приостановить.

При попытке возобновить работы норвежские водолазы стравливали воздух высокого давления в межотсечных пространствах над седьмым отсеком. Однако, как отметил Малов, тогда из-за усиления ветра «Регалию» не удалось «стабилизировать» точно над подлодкой «Курск».

По данным гидрометеослужбы, погода в ближайшие сутки в районе катастрофы «Курска» незначительно ухудшится, но тем не менее позволит водолазам продолжить безопасное погружение до конца 25 октября. Сейчас волнение моря в районе гибели атомохода - 5-6 баллов. Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» снят с якоря и курсирует в районе нахождения подлодки.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Обсудить