США: МУЧИТЕЛЬНЫЕ РОДЫ МИРА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ - 24 июня 2002 г.

Резиденция Арафата снова блокирована: сегодня на рассвете танки и БМП Армии обороны Израиля вошли в город Рамаллу и начали окружать резиденцию, где расположен бункер лидера Палестинской автономии Ясера Арафата. Ввод войск в Рамаллу расширил зону контроля Израиля над территориями Палестинкой автономии. В настоящее время войска контролируют большинство крупных населенных пунктов ПА в секторе Газы, включая Шхем, Дженин, Тулькарем и Вифлеем, Бейт-Джаллу и Бейт-Сахур. В городах введен комендантский час.

 

 Похоже на то, что израильтяне пришли сюда надолго: вместо палаток они привезли с собой сборно-разборные конструкции, что говорит уже о многом.

 Израильтяне полны решимости «зачистить» всю территорию ПА, но это вряд ли поможет предотвратить новые теракты. Израиль за все время проведения спецоперации «Защитная стена» уничтожил несколько сотен террористов, обезглавил верхушку таких организаций как ФАТХ, ХАМАС, «Исламский джихад», но на место погибших приходят новые.

 

 Европа стала менее агрессивна в отношении Израиля: в высказываниях отдельных политиков проскальзывает ранее невозможное словосочетание «безопасность Израиля». В целом Европа повторяет одно и тоже – мирные переговоры, создание палестинского государства. Временное или постоянное – не уточняется, поскольку этот вопрос отдан на откуп США.

 

 Американцы же тянут время: Буш еще на прошлой неделе должен был огласить новый мирный план, но так этого и не сделал. Может быть сегодня….

 Но первая реакция на пока что не озвученную инициативу Белого Дома уже имеется. Палестинские лидеры и американские конгрессмены отнеслись к мирной инициативе президента США Джорджа Буша с нескрываемым скептицизмом, пишет «The Jerusalem Post». Ранее, американский президент выступил с предложением по созданию палестинского государства с условными границами. Министр Палестинской автономии Набиль Шаат заявил: «Государство - это государство, нельзя быть условно беременной, также как нельзя иметь временное государство». Примерно в том же ключе высказался и американский сенатор-демократ Джозеф Либерман: «Я не понимаю, что такое условное государство, либо государство есть, либо его нет».

 

 Неплохо было бы добавить и условный лидер, поскольку, сколько не заявлял Арафат о своей решимости побороть терроризм, но взрывы то гремят. Сегодня правда было объявлено о том, что палестинская служба безопасности взяла под домашний арест главу ХАМАСА Ахмеда Ясина, но это скорее для публики.

 

 Москва не хочет расставаться с любимой игрушкой (Арафат) поскольку находится в такой же ситуации что и Вашингтон: у России нет контактов с теми палестинскими политиками, которые с одной стороны, не ассоциировались бы террористами, а с другой стороны, имели бы политический вес на Ближнем Востоке. Беда ближневосточного политбомонда в том, что все они или почти все – радикалы, то бишь боевики. Так, что «мудрость» США, ООН, ЕС и России состоит в том, что они выбирают лучшее из худшего.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

TOP.RBC.ru:

 Дж.Буш: Теракты в Израиле целям Вашингтона не помешают

 ПРАВДА.Ру:

 БЛИЖНИЙ ВОСТОК СОШЕЛ С УМА

 УТРО.Ру:

 Резиденция Арафата вновь в окружении

 ИЗВЕСТИЯ.Ру:

 ИЗРАИЛЬ МОЖЕТ УЖЕСТОЧИТЬ ПРАВИЛА РЕПАТРИАЦИИ

Обсудить