Пакистан обвиняет Индию в нападении

Накануне визита в Исламабад заместителя госсекретаря США Ричарда Армитиджа, Пакистан обвинил в птяницу Индию в "неспровоцированном нападении" на один из передовых постов в Кашмире с применением авиации. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в пресс-релизе военной информслужбы страны.

 

 В ответ пакистанские войска якобы "дали решительный отпор противнику, нанеся ему серьезные потери". Инцидент произошел в ночь на пятницу в северной части бывшего горного княжества, в секторе Галтари.

 

 Дели в свою очередь категорически опровергает использование авиации, не отрицая факта "обычных перестрелок". Подобные перестрелки и артиллеийские дуэли в Кашмире стали обычным явлением в условиях выдвижения двумя соседними странами на границы миллиона солдат и офицеров в декабре прошлого года. Однако авиация там еще ни разу не применялась.

 

 Использование сторонами самолетов во время Каргильского кризиса /май-июнь 1999 года/ чуть было не привело к полномасштабной войне двух стран, которые в прошлом уже вели две из трех войн именно из-за территориальной принадлежности Кашмира. Обострение отношений между Дели и Исламабадом в июне нынешнего года вновь поставило страны на грань войны, которую удалось преодолеть лишь благодаря международному дипломатическому давлению на руководство двух стран Южной Азии, обладающих ядерным оружием.

 

 В пятницу Ричард Армитидж проведет переговоры в Дели, а в субботу прибудет в Исламабад. В обеих столицах американский дипломат попытается сблизить позиции руководства Индии и Пакистана, чтобы способствовать деэскалации существующей напряженности.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Последние материалы