Бородин отпраздновал юбилей тестя и пообещал инвестиции. Вспомнил Павел Павлович и о "Мерседесе"

В Ульяновске с неофициальным визитом побывал государственный секретарь России и Белоруссии Павел Бородин. Он приезжал на родину по случаю юбилея своего тестя – тому исполнилось 85 лет. В свое время Павел Павлович учился в Ульяновском сельскохозяйственном институте. Родители жены госсекретаря живут в простой квартире обычной пятиэтажки. Приездам Бородина всегда рады. Часто перезваниваются с ним по телефону.

 Павел Бородин настоял, чтобы его визит в Ульяновск не носил никакого официального характера. Тем не менее, госсекретарь России и Белоруссии успел обсудить несколько вопросов с главой администрации Владимиром Шамановым. В частности, Павел Бородин рассказал о новом совместном проекте России, Белоруссии и Японии. Речь идет о заводе кормовых добавок, который может решить проблемы кормообеспечения не только Ульяновской, но и ряда соседних областей.

 Госсекретарь интересовался и проблемами в автомобильной отрасли. По словам Бородина, он еще при прежнем руководстве области занимался привлечением инвестиций на УАЗ. Однако местная административно-правовая база стала непреодолимым препятствием. «Я пытался «привести» в Ульяновскую область и «Мерседес», и «БМВ». Безрезультатно, - сказал Павел Бородин. Здесь нужен хозяин. Но так как на каждом предприятии здесь 28 хозяев и еще 38 претендующих на это предприятие, то это будет сделать не так просто». Действительно, о проекте сотрудничества с «Мерседесом» в Ульяновске говорили очень много, приезжала даже делегация из Германии.

 Дальше разговоров дело, однако, тогда не пошло. Поскольку нынешний визит Бородина в Ульяновск был «неофициальным», он пообещал приехать еще раз уже в сентябре. По словам госсекретаря, «он приложил усилия к тому, чтобы привлечь в Россию инвестиций на сумму около 17 миллиардов рублей». Павел Бородин пообещал и в Ульяновскую область привести инвестиции. Конечно, не 17 миллиардов, но «хотя бы 1-2».

 

 Сергей НИКОЛАЕВ

 ПРАВДА.Ру

 Ульяновск

Обсудить