Шахиды – борцы за веру

Родственники террористов-камикадзе получают компенсацию до 1000 долларов

Истоки современного терроризма лежат в совершенно другой плоскости восприятия. Цивилизованный человек посчитает дикостью и варварством уничтожение ни в чем неповинных людей ради торжества своих идей, пусть даже они преследуют благородные цели – освобождение родной страны. Шахиды – борцы за веру и торжество ислама по всему миру. Еще вчера мы не знали, кто они такие, но события 11 сентября восполнили данный пробел.

Каждой нации свойственно самопожертвование, но только на уровне отдельно взятой личности, которая при наличии определенных обстоятельств способна пойти на такой шаг. На Востоке, особенно в Японии, самопожертвование – удел не отдельных личностей, а целых групп. Самурайский кодекс чести, великолепно использованный японцами во время войны на Тихом океане. Камикадзе – солдат готовый в любую минуту отдать жизнь за родину. Человек-торпеда, человек-самолет – относительно дешевый и эффективный способ уничтожения врага. Японцы подсчитали, что на уничтожение одного американского корабля потребуется 25 самолетов, а при использовании летчиков камикадзе 15 самолетов. Цифры сами говорят за себя. Конечно, Япония проиграла войну и никакие смертники не смогли изменить расклад сил, но стоит заметить, что за время боевых действий Япония потеряла чуть более 5 тыс. смертников, а эффект от их деятельности намного превышает количественные потери.

Вновь террористы смертники появились в 60-х годах на Ближнем Востоке, а позднее в Юго-Восточной Азии. В Азии это тамильские сепаратисты из организации «Тигры освобождения Тамил Илама». Взрывы здесь гремят постоянно, унося сотни и тысячи жизней. На Ближнем Востоке это «Хезболлах» и «Исламский Джихад» поставившие пред собой цель – уничтожение еврейского государства на территории Палестины.

Потенциальный смертник – из очень бедной, даже по арабским меркам, семьи. С родителями проводится предварительная беседа, и при положительном решении вопроса потенциального смертника забирают в школу. Родственники получают компенсацию, сумма которой может доходить до 1000$. Во время обучения контакты с родственниками ограничены, а на последней стадии и вовсе запрещены. Главная задача шахида – вжиться в окружающий мир, слиться с ним и ждать условленного часа. Когда же поступит сигнал, не раздумывая выполнить задание.

Смертник не раздумывает над сущностью бытия, у него есть цель – погибнуть самому, но при этом уничтожить как можно больше неверных. Смертника не страшит физическое саморазрушение, он не живет на этой земле, а только существует на ней по прихоти всемогущего Аллаха. Прервать эти страдания – вот достойный выход для шахида.

Трагедия 11 сентября в очередной раз доказала то что никакие высокие технологии и суперзащитные системы не устоят перед смертником-одиночкой. С терроризмом нужно бороться, но не их методами. Можно уничтожать их лагеря и их лидеров, но на смену им придут другие. Надо бороться с причиной, их породившей, с тем самым социальным неравенством, которое и толкает этих людей на переустройство мира.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА.Ру

Утро:

В Москве задержан ваххабит-активист

Regions.ru:

Республика Дагестан. Задержаны несколько человек, находившиеся в федеральном розыске.

ОРТ:

В понедельник военное командование в Чечне обнародовалоновые подробности спецоперации, во время которой былубит один из самых влиятельных полевых командиров -Арби Бараев

Gazeta.ru:

Арби Бараев оказался ни при чем

Утро:

В Дагестане - сразу 3 спецоперации

В КЧР осужден первый ваххабит

Gazeta.ru:

Узбекский ваххабит приговорен к смертной казни

Обсудить