Самолеты полетели домой

Российские самолет МИГ-АТ и истребитель Су-30МК вылетели из Ле Бурже в Россию.

Ранее высокопоставленный источник в российской делегации на 44-м международном авиакосмическом салоне в Ле Бурже сообщил, что с французской стороной проведены переговоры о предоставлении этим самолетам воздушного коридора для того, чтобы они покинули Францию.

Как сообщил источник, в связи с неблаговидными действиями французских судебных исполнителей принято решение, что российская делегация досрочно покинет авиасалон до его закрытия 24 июня.

По его словам, судебным исполнителям не удалось арестовать российские самолеты, поскольку их успели отогнать в зону аэропорта Ле Бурже, куда запрещен доступ гражданским лицам.

Сегодня утром, по словам французского источника, устроители авиасалона проинформировали российскую сторону, что, возможно, на экспозицию России прибудут судебные исполнители, представляющие фирму "Нога", для того, чтобы попытаться арестовать МИГ-АТ и Су-30МК. Эти машины принадлежат РСК МИГ и АНТК "Сухой".

Вскоре на стоянку, где находился Су-30МК, подошли судебные исполнители, чтобы выполнить предписание стокгольмского суда по разногласиям фирмы "Нога" с российской стороной. Они пытались беседовать с наземным обслуживающим персоналом самолета Су-30МК, которые готовили машину к запланированному демонстрационному полету, однако переговорам помешало незнание языка.

После ухода судебных исполнителей самолет Су-30МК и самолет МИГ-АТ были отогнаны в другую зону аэропорта Ле Бурже.

В российской делегации считают, что фирма "Нога" предприняла спланированную акцию, чтобы многочисленные зрители авиасалона в выходные дни 23 и 24 числа не смогли увидеть зрелищный демонстрационный полет Су-30МК, который выполняет в воздухе полный набор фигур высшего пилотажа, сообщает РИА 'Новости'.

По заявлению российских специалистов, самолет Су-30МК является "золотым фондом российского авиационного экспорта".

Российские эксперты полагают, что фирму "Нога" к этой неблаговидной акции - наложить арест на наши самолеты в Ле Бурже, подтолкнули конкуренты нашего самолета Су-30МК.

Темы дом
Обсудить