Дочь Чейни обнадежила курдскую оппозицию. Та возрадовалась, но зря

Представитель курдской демократической партии заявил сегодня, что Вашингтон пообещал оппозиции, что именно она сразу после свержения Саддама Хусейна станет управлять Ираком. Данное решение было принято после совещания представителей США, Турции и курдской оппозиции. Напомним, что, как ранее сообщала "ПРАВДА.Ру", Вашингтон был намерен сразу после окончания колониальной военной операции установить временную военную диктатуру, управляемую из США. Представитель курдской оппозиции, так называемый министр иностранных дел оппозиции Хошер Зебари заявил, что Белый дом пересмотрел свои взгляды на послевоенное устройство Ирака и оппозиция придет к власти сразу.

 

 Понятно участие Турции в принятии такого решения: Анкара сразу избавляется от головной боли, связанной с курдами. Но непонятно, как к такому решению могли придти Соединенные штаты: известно, что курдская оппозиция представляет одно из национальных меньшинств в Ираке. Таким образом, гражданская война этой стране обеспечена надолго, что не в интересах Вашингтона, пытающегося решить в ходе военной операции собственную энергетическую проблему. С другой стороны, наиболее вероятно, что переговоры эти вела дочь вице-президента США Чейни, о которых госдеп заявил сегодня, что ему ничего не известно. В качестве специалиста по ближневосточному урегулированию о ней мало что известно.

 По всей видимости, речь идет о том, чтобы привлечь на свою сторону на время военной операции курдов: как только она будет завершена, с ними поступят в соответствии с традицией "дорога ложка к обеду". Тем не менее, пока курдская оппозиция воодушевлена.

Обсудить