Швейцарцы Бушу: "Нет кровопролитию ради нефти!", "Нет диктату США!"

По призыву объединения "Коалиция против войны", в состав которого входит 120 политических, профсоюзных и общественных организаций страны различных направлений, на улицы Берна вышли более 20 тыс человек, в том числе прибывшие из Женевы, Лозанны, Сьона, Нэшатель, Шо-де-Фон, Делемонта.

 

 Двумя колоннами под лозунгами "Нет кровопролитию ради нефти!", "Нет диктату США!" манифестанты проследовали в центр города, где на Федеральной площади состоялся массовый митинг.

 

 Его участники потребовали немедленного прекращения вооруженных действий США и их союзников в Ираке, отмены санкций, от которых в первую очередь страдает гражданское население страны.

 

 Судя по опубликованным накануне данным опроса общественного мнения, эти требования отражают мнение подавляющего большинства швейцарцев, 84 проц которых выступают против войны в Ираке.

 

 В ходе манифестации в Берне не обошлось без инцидентов. Немногочисленные группы молодых людей в масках попытались спровоцировать столкновения с полицией, которая для предотвращения беспорядков была вынуждена применить водометы, следоточивый газ и каучуковые пули.

 

 В субботу антивоенные акции прошли также в Лугано, где в них приняли участие до 3 тыс человек, в Цюрихе и Винтертуре. В Женеве с участием представителей основных религиозных конфессий состоялось краткое богослужение во имя мира в Ираке.

РИА 'Новости'

Обсудить