В Лиссабоне в субботу в акции протеста против войны в Ираке приняли участие 35 тысяч человек

Инициатором этой манифестации выступил Европейский социальный форум.

 

 В рядах демонстрантов находились такие видные политические деятели Португалии как бывший президент страны Мариу Суареш, бывший премьер-министр и лидер Социнтерна Антониу Гутерреш, председатель второй крупнейшей в стране партии - социалистической Ферру Родригеш, генеральный секретарь компартии Португалии Карлуш Карвальяш.

 

 Как заявил журналистам Антониу Гутерреш, участие в сегодняшней демонстрации - "это вопрос принципа". "Речь идет не только и не столько об Ираке, а о том, какой мир мы хотим видеть завтра: мир, основанный на праве и справедливости, в котором соблюдается международный порядок, или мир, которым управляет самый сильный. Я против последнего. Международные проблемы не могут решаться с помощью войны", - сказал он.

 

 Аналогичные демонстрации против войны в Ираке прошли в городах Порту, Эвора, Фару и Коимбра.

 

 В знак несогласия с политикой правительства Португалии, поддержавшей военную акцию в Ираке, ряд оппозиционных партий Португалии - Соцпартия, Компартия, Левый блок и Партия "зеленых" внесли в парламент страны проекты резолюции о вынесении вотума недоверия нынешнему кабинету министров, возглавляемому Дурау Баррозу.

 

 Рассмотрение этих документов и голосование по ним намечено на следующую среду, 26 марта.

РИА 'Новости'

Обсудить