ИНК критикует власти Индии за излишне "дипломатический тон" в отношение США

Ведущая оппозиционная партия Индии "Индийский национальный конгресс" во главе с Соней Ганди, а также партии левого толка подвергли резкой критике индийское правительство за недостаточно жесткую позицию в иракском вопросе и "дипломатический тон" по отношению к США.

 

 Критика в адрес правительства была высказана в субботу в ходе всепартийной встречи с участием премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи по выработке единой позиции в отношении войны в Ираке и принятию соответствующей резолюции.

 

 Открывая встречу в качестве инициатора ее проведения, Ваджпаи проинформировал лидеров партий о состоявшемся в четверг телефонном разговоре с президентом США Джорджем Бушем, в ходе которого обсуждалась уже начавшаяся к тому моменту военная операция антииракской коалиции.

 

 Как переадет телеканал "Стар ньюс", в ходе последующих трехчасовых дискуссий официальная позиция правительства по иракскому кризису подверглась жесткой критике со стороны ИНК и партий левого толка.

 

 В день начала военной операции против Ирака МИД Индии заявил, что считает военную акцию США в Ираке "недостаточно оправданной", и что ее "можно было бы избежать". При этом указывалось на озабоченность Нью-Дели тем, что "разногласия между членами Совета Безопасности в поиске общей позиции привели к серьезному снижению авторитета ООН".

 

 В свою очередь ИНК в своем заявлении в тот же день расценила действия США как "попрание Устава ООН" и "очернение Совета Безопасности", что является "насмешкой над международным правом, пренебрежением к понятию суверенитета", создающим "опасный и неприемлемый прецедент".

 

 Принимавший участие во всепартийной встрече министр иностранных дел Яшвант Синха отметил, что оппозиционные партии настаивали на "грубых формулировках" в отношении действий антииракской коалиции, в то время как правительство считает приемлемым "дипломатичный тон" резолюции.

 

 Это уже вторая всепартийная встреча, завершившаяся безрезультатно. В ходе состоявшейся 10 марта дискуссии по принятию парламентской резолюции в отношении допустимости односторонних действий США в отношении Ирака оппозиция обвинила правительство в нежелании "беспокоить" Вашингтон. В результате резолюция также не была принята.

РИА 'Новости'

Обсудить