Плотный огонь иракской армии не дает американо-британским войскам взять Басру

В районе Басры в последние часы идет ожесточенный бой между подразделениями иракской армии и американо-британскими войсками. Об этом свидетельствуют сообщения репортеров японских агентств и телевидения из соседних с Ираком стран.

 

 По признанию некоторых представителей вооруженных сил США, у Басры американо-британские войска столкнулись с неожиданно мощным сопротивлением. По последним данным, американским солдатам с боями едва удалось пробиться на северные окраины города. Плотный огонь иракской армии не дает им продвигаться дальше.

 

 В районе Басры на юге Ирака идет крупное танковое сражение. "Мы атаковали иракские войска, обороняющие западную часть города. Я могу с уверенностью сказать, что сражение ожесточенное", - заявил Reuters капитан морской пехоты США Эндрю Берген.

 

 Однако по сообщениям британского телеканал Sky news, американское военное командование ведет переговоры с представителями иракской армии о сдаче Басры.

 

 Ранее сообщалось, что подразделения морской пехоты США и британские спецподразделения окружили Басру. Сегодня ночью город подвергся интенсивным бомбардировкам, в результате которых были уничтожены практически все правительственные здания.

Ирак.Ру

 Top.RBC

Обсудить