Курды опровергают факт ввода турецких войск на север Ирака и обещают встретить их огнем

Курдское командование опровергло информацию о вторжении передового отряда турецких войск на север Ирака. По словам курдов, контролирующих этот район, в случае вторжения турецких сил, им будет оказано вооруженное сопротивление.

 

 "Если бы любые турецкие отряды вошли в Ирак, вы бы уже зафиксировали сражение. Наши войска получили приказ стрелять на поражение. Мы не собираемся устраивать им торжественную встречу", - заявил Reuters один из командиров курдских отрядов.

 

 Ранее высокопоставленный представитель турецкий вооруженных сил сообщил Reuters, что передовой отряд армии Турции в составе 1,5 тыс. человек пересек 21 марта поздно вечером границу с Ираком в трех местах. По словам источника, они должны провести разведку для того, чтобы позднее на севере Ирака разместить контингент турецких войск.

 

 По словам турецких представителей, основной целью ввода войск на территорию северного Ирака является предотвращение гуманитарного кризиса в приграничных районах. Турецкие власти рассчитывают создать на севере Ирака буферную зону для того, чтобы противостоять несанкционированному проникновению беженцев на территорию страны. Ожидается, что в ближайшее время в связи с войной в Ираке в Турцию попытаются прорваться не менее 500 тысяч курдов.

Top.RBC

Обсудить