Игорь Иванов: Россия будет защищать свои законные интересы в Иркаке

Одной из важных задач России сегодня является защита своих законных интересов в Ираке. Об этом заявил глава МИД России Игорь Иванов, выступая в субботу на встрече Совета по внешней и оборонной политике.

 

 Министр подчеркнул, что Россия изначально "не ставила свою принципиальную позицию по иракскому вопросу в зависимость от экономических интересов Москвы в Ираке, отвергала возможность какой-либо торговли с США вокруг этих интересов".

 

 "Общие рассуждения вокруг этого были, но никакого предметного размена, никакого торга не было и быть не могло", - подчеркнул министр.

 

 В то же время Иванов особо отметил, что Россия "не делала ничего незаконного в Ираке". "Российское экономическое присутствие в Ираке ничем не отличается от присутствия других государств и требует к себе уважения на основе международного права", - указал глава российского МИД.

 

 Министр признал, что отдельные российские компании, возможно, и допускали в своей работе какие-либо нарушения, однако, это не принципиально. "Принципиальная линия России, основные формы сотрудничества оставались в строгом соответствии с нормами, установленными Советом Безопасности ООН в рамках режима санкций", - подчеркнул министр.

 

 Иванов указал, что сегодня крайне важно, как будет развиваться ситуация в Ираке. По словам министра, "скорее всего, появится немало ястребов, которые после того, как разбомбят Ирак, захотят поживиться его недрами". В настоящее время, отметил Иванов, эти силы утверждают, что все богатства Ирака принадлежат иракскому народу, однако, "они вряд ли откажутся от возможности поживиться ими в дальнейшем".

Темы закон
Обсудить