Российский ядерный ФЛОТ инспектирует америка

В пятницу, 23 августа, в Северодвинске состоится церемония официального открытия уникального берегового комплекса выгрузки отработавшего ядерного топлива атомных подводных лодок, построенного на деньги США по программе «Совместное уменьшение угрозы» (СУУ).

 В цепочке объектов, позволяющих производить комплексную утилизацию российских атомных подводных лодок, все и упиралось в проблему выгрузки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из реакторов АПЛ. Раньше для этого на северодвинском заводе «Звездочка» использовали корабль-перегрузчик ПМ-124, построенный для советского ВМФ еще в 1960 году. В современную инфраструктуру утилизации АПЛ такой плавучий «ветеран» явно не вписывался, потому и было принято решение о строительстве новой береговой базы выгрузки ОЯТ в рамках программы СУУ между Россией и США. «ПРАВДА.Ру» уже сообщала об этой проблеме в июне – тогда под выгрузку ядерного топлива становилась наша атомная подлодка «Тайфун» (заводской номер 712).

 В гости ждут кучу важных американцев и, в частности, одного из авторов программы СУУ - Сэма Нанна. По программе, принятой военными ведомствами России и США в рамках соглашения по СНВ еще в 1992 году, на «Звездочке» были построены три специализированные площадки для разделки корпусов АПЛ, автоматизированный участок по переработке кабеля. Позже, осенью 2000 года, здесь же открыли объект для утилизации твердых и жидких радиоактивных отходов низкой активности. Судя по комментариям специалистов, возможности сотрудничества с американцами не исчерпаны. Год назад сенатор Ричард Лугар лично хотел посмотреть, на то ли русские тратят американские баксы, на что им дают? Тогда он посетил Северодвинск с инспекцией, чтобы увидеть, как практически осуществляется на «Звездочке» утилизация атомных субмарин. Тогда же на переговорах с генеральным директором предприятия Николаем Калистратовым обсуждались перспективы расширения рамок программы СУУ. И похоже, что во время нынешнего визита в Северодвинск американцы намерены обсудить конкретные проекты: речь идет о строительстве на «Звездочке» дополнительной площадки временного хранения ядерного топлива. Таким образом, «Звездочка» будет обладать замкнутой технологией утилизации российских АПЛ. После того как береговая база выгрузки ОЯТ окончательно вступит в строй, здесь за год смогут выгружать топливо из реакторов четырех подлодок проекта 667БДРМ (по НАТОвской классификации - класса «Дельта-4»). Или - из двух стратегических атомоходов класса «Тайфун». И, как особо подчеркивают специалисты, новый комплекс позволит обеспечить ядерную и радиационную безопасность на всех этапах выгрузки, транспортировки и хранения ОЯТ. Так что сенатору Нанну (кстати, программу СУУ еще называют и по имени ее инициаторов программа Нанна-Лугара) будет на что посмотреть.

 

 Виталий БРАТКОВ,

 "ПРАВДА.Ру"

На снимке: так выглядит в эти дни новейший пункт выгрузки ОЯТ

 Фото пресс-службы ФГУП МП «Звездочка»

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру

 ПАРАДОКСЫ РОССИЙСКОГО ВОЕННОГО ФЛОТА: ЛОМАЕМ ЗА ДОЛЛАРЫ, ЧИНИМ ЗА РУБЛИ

Обсудить