По непроверенным данным войскам коалиции удалось захватить Басру

По неподтвержденным данным, войскам коалиции удалось захватить центральный район г.Басра, который расположен на юге Ирака.

 Напомним, что ранее уже сообщалось о подавлении обстрела иракских минометов на главной автотрассе, ведущей из Кувейта к Басре и ее захвате американскими морскими пехотинцами.

 

 Стоит отметить, что жители Басры подожгли сегодня по меньшей мере три нефтяных скважины в рамках стратегии "выжженной земли". По словам очевидцев, еще днем жители стали покидать город и двигаться в направлении границы с Ираном.

 

 В отношении пожаров на нефтяных скважинах на юге Ирака, о которых сообщалось ранее, глава британского штаба обороны адмирал Майкл Бойс сообщил, что только 7 нефтяных скважин, а не 30, как сообщалось ранее, было подожжено.

 

 По его словам, нефтяные скважины на юге Ирака контролируются и в настоящее время над тушением горящих скважин работают западные специалисты. "Королевские ВМС подтвердили данные о том, что нефтяная инфраструктура на полуострове Фоу не разрушена, - отметил М.Бойс. - Любая попытка Саддама Хусейна выпустить нефть в Персидский залив будет предотвращена".

 

 Кроме того, М.Бойс подтвердил информацию о захвате войсками союзников крупного иракского порта Умм-Каср. По его словам, если британским саперам удастся очистить морской путь к Умм-Касру, он станет "одним из основных путей" для поставки в Ирак гуманитарной помощи. Он также сообщил, что несколько сотен иракцев сдались наступающим американо-британским войскам в течение последних нескольких часов, однако не смог назвать точное число пленных, передает АР.

Топ'РБК'

Темы пожар
Обсудить