Путин сказал ООН спасибо

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе постоянного представительства РФ при ООН, заявление, сделанное главой государства в четверг на совещании в Кремле, распространено в качестве официальных документов Совета Безопасности и Генеральной ассамблеи, а также направлено генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.

 

 В своем выступлении Владимир Путин назвал военную акцию против Ирака "большой политической ошибкой" и сказал, что Россия "настаивает на скорейшем прекращении военных действий".

 

 Глава государства заявил, что Россия "намерена проводить линию на возвращение ситуации в мирное русло и достижение подлинного решения иракского вопроса на основе резолюций СБ ООН, при учете законных интересов иракского народа, уважении суверенитета и территориальной целостности этой страны".

 

 По словам Путина, военная акция "ничем не может быть оправдана - ни обвинением Ирака в поддержке международного терроризма /информации подобного рода у нас никогда не было и нет/, ни желанием сменить в этой стране политический режим - что прямо противоречит международному праву и должно определяться только гражданами того или иного государства".

 

 "И, наконец, никакой необходимости в военных действиях не было для ответа на главный вопрос, который был прямо поставлен международным сообществом. А именно: есть или нет в Ираке оружие массового уничтожения. А если есть - то что и в какие сроки нужно предпринять для его ликвидации", - сказал президент России.

 

 По его словам, Ирак "к моменту начала операции не представлял никакой опасности ни для соседних государств, ни для других стран и регионов мира - поскольку /особенно после 10-летней блокады/ являлся слабой страной - как в военном, так и в экономическом отношении". Тем более, подчеркнул президент, "он не представлял собой опасности в условиях работы там международных инспекторов". "Напротив - в последнее время их деятельность привела к серьезным позитивным результатам", - заявил глава государства.

 

 Владимир Путин отметил, что "совместная работа в рамках Совета Безопасности ООН /в том числе и совместная работа с Соединенными Штатами/, единогласное принятие резолюции 1441, - не дающей права на применение силы, но позволившей возобновить деятельность международных инспекторов, - а также комплекс других мер воздействия на иракское руководство, положили начало практической деятельности по разоружению Ирака мирными средствами".

 

 Владимир Путин подчеркнул, что военные действия против Ирака осуществляются "вопреки мировому общественному мнению, вопреки принципам и нормам международного права и устава ООН".

 

 Владимир Путин от имени России как государства - постоянного члена СБ ООН - обратился к Генеральному секретарю ООН и международным инспекторам со словами признательности и благодарности. Он подчеркнул, выступая на совещании в Кремле, что делает это "независимо от того, как будет складываться ситуация вокруг Ирака дальше".

 

 По словам главы государства, Генсек ООН и международные инспекторы "честно и ответственно исполнили свой долг", проявив при этом "высокий профессионализм и мужество". Он выразил уверенность, что "институт международных инспекторов еще будет востребован мировым сообществом".

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить