США разработали план установления гражданской власти в Ираке

Планы послевоенного устройства Ирака принимают все более отчетливые формы, пишет сегодня британская Financial Times. Из западных дипломатических источников стало известно, что в соответствии с планом, получившим название «День спустя», американское командование намерено в 4 фазы привести Ирак к самоуправлению.

 В первой фазе страну возглавят военные и будут находиться на территории Ирака до тех пор, пока не будет оставаться сомнений в полном уничтожении иракского оружия массового поражения. На смену военному командованию придет гражданское правительство, возглавит которое, по предварительным данным, американский генерал в отставке Джей Гарнер. Д.Гарнер уже сделал заявление о том, что не намерен оставаться в Ираке дольше 2-3 месяцев. В третьей фазе Ирак будет находиться под управлением ООН. Формирование переходного правительства под эгидой ООН было предложено Великобританией, и, как отмечает издание, предложение нашло поддержку в администрации Белого дома. Однако ООН пока воздерживается от официальных комментариев на эту тему. И, наконец, в четвертой фазе будет сформировано иракское правительство. По планам американского командования, в состав правительства войдут представители различных этнических групп населения страны. Иракское правительство может возглавить бывший министр иностранных дел Ирака Эднан Пачачи. Также в Пентагоне рассматривают кандидатуру главы оппозиционного Иракского национального конгресса Ахмада Халаби. В Лондоне и Пентагоне надеются создать работающее гражданское правление в Ираке в течение года после окончания войны. «Это будет не сложно, - цитирует издание слова командующего британскими ВС Брайана Барриджа. - Это не Афганистан, управляемый полевыми генералами».

 

 Кроме того, американский план предусматривает привлечение иракских солдат к восстановлению сообщения и разминирования территории страны, пишет издание, или для переформирования в полицейские подразделения. В общей сложности, по расчетам американской администрации, 75-80% иракцев сдадутся американским войскам еще до завершения операции.

 

 Открытым пока остается вопрос о том, кто возьмет на себя расходы по восстановлению послевоенного Ирака. С этой целью коалиция планирует использовать иракские нефтяные запасы. Кроме того, из фондов ООН Ираку будут предоставлены 40 млрд долларов. Средства будут выделены из общих фондов, созданных в 1996 году в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие», и пойдут, в первую очередь, на закупку медикаментов и продуктов для иракцев, пострадавших от войны.

 

Ссылки по теме RBC

Обсудить