Американцы входят в Ирак без флагов - 20 марта 2003 г.

Американским военным, подошедшим к иракской границе, было приказано: во-первых, не бросать иракским детям конфеты, во-вторых, не доставать никаких флагов – ни американского флага, ни флага своего штата, ни полкового знамени.

 

 Раздача сладостей, по мнению командования, может вызвать ненужный ажиотаж, и американские автоколонны обступят толпы детей. Что касается флагов, то их присутствие может быть неправильно истолковано иракским населением, а между тем американская армия вовсе не собирается захватывать иракские территории и присоединять их к США, напротив, они здесь с освободительной миссией. В общем, не стоит вести себя «вызывающе».

 

 Командующий подразделением артиллерии 101-й воздушно-десантной дивизии капитан Фрэнк Станко напоминает своим подчиненным о необходимости сохранения «профессионализма»: ведь они вполне в состоянии «творить историю»

 

 Во вторник вечером американские автоколонны двинулись в сторону Багдада. Американские флаги были лишь на нескольких машинах. Одна из них везла питьевую воду.

 

 Какой-то солдат тоже держал в руке американский флаг. И когда ему было приказано его спрятать, он очень огорчился: он как раз только что его купил.

 

 Приказ спрятать флаги исходит от генерал-майора Дэвида Петрауэса, который, в свою очередь, ссылается на решение вышестоящего начальства. Впрочем, он это решение одобряет: «Ведь мы выступаем лишь за смену иракского режима, за соблюдение прав человека, и не собираемся захватывать страну».

 

 Солдаты приказ восприняли по-разному и сразу заспорили. Сержант Элмер Смит заметил, что слишком уж многие считают, что США частенько вмешиваются во внутренние дела других стран.

 

 «А почему собственно мы воюем?» - спросил военный специалист Роберт Брэттон. «По-моему, из-за оружия Хусейна», - ответил сержант Гарсия. На что Брэттн покачал головой: «Да нет, думаю все дело в нефти». У Смита была своя теория: «Думаю, президент мстит за своего отца».

 

 International Herald Trubune

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Обсудить