Совсем скоро Турция определится по вопросу о предоставлении воздушного пространства для самолетов ВВС США

В парламенте Турции около 18.00 мск пройдет голосование по запросу правительства относительно предоставления воздушного пространства страны для самолетов ВВС США, задействованных в операции против Ирака.

 

 Местные политические наблюдатели, с которыми беседовал корреспондент РИА "Новости", далеки от убежденности в том, что турецкие депутаты безоговорочно поддержат запрос кабинета Реджепа Эрдогана. Таким образом, вопрос о том, получат ли США и их союзники по антииракской коалиции стратегические возможности для ведения боевых действий на севере Ирака пока остается открытым.

 

 Турция закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США до тех пор, пока парламент страны не даст на это своего одобрения.

 

 Вопреки тому, что было объявлено накануне, вопрос о размещении в Турции войск США в правительственном запросе не значится и на повестке дня сегодняшнего заседания парламента не стоит.

 

 Более двух недель назад турецкий парламент рассматривал правительственный запрос о размещении в стране американских войск и ответил кабинету министров отказом.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить