Буш принял решение за час до истечения ультиматума

Джордж Буш принял решение о начале военной операции за час до истечения ультиматума. Об этом сообщил журналистам информированный источник в администрации президента США, по данным которого Буш подписал распоряжение о начале операции между 02.30 и 03.00 мск.

 После этого президент обратился к уже готовому тексту своего обращения и внес в него последние изменения.

 

 Срок ультматума Саддаму Хусейну истек в 04.00 мск. В тот момент Буш находился уже в своей резиденции и ужинал с "первой леди" Лорой Буш. Примерно в это время директор ЦРУ Джордж Тенет через руководителя апппарата сотрудников Белого Дома Эндрю Карда проинформировал президента, что по данным спецслужб и совета национальной безопасности США Саддам Хусейн отказался подчиниться ультиматуму и продолжал находиться в Ираке.

 

 К этому моменту фотографам и телеоператорам, работающим в Белом доме, было сообщено, что до утра следующего дня доступа к президенту для них больше не будет. Источники в администрации начали уверять СМИ, что вероятнее всего начало операции будет отложено.

 

 Тем не менее многие журналисты отказались покинуть Белый дом и продолжали ждать развития событий.

 

 Около 05.00 мск в администрации прошла внутренняя информация, что Буш, возможно, выступит около 06.00 мск с заявлением.

 

 В 5.30 мск по Багдаду был нанесен первый ракетно-бомбовый удар, о чем в прямом эфире из иракской столицы первой сообщила американская телекомпания "Эн-Би-Си".

 

 Примерно в 5.45 мск перед журналистами появился пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер, который подтвердил, что военная операция началась, и что Буш выступит в 6.15 мск.

РИА 'Новости'

Обсудить