Войска США подошли к границе Ирака

Войска коалиции союзников во главе с США вошли в демилитаризованную зону на границе Ирака и Кувейта, сообщает Reuters со ссылкой на кувейтский источник.

 "Войска вошли в демилитаризованную зону около 11:00 местного времени (8:00 мск)", - сообщил источник в кувейтских спецслужбах. В настоящее время войска двигаются в направлении района Умм-Каср (восток демилитаризованной зоны). Представитель американских военных отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. Демилитаризованная зона простирается на 10 километров вглубь территории Ирака и на пять километров вглубь территории Кувейта.

 Она была создана после войны 1991г. в Персидском заливе, и на ее территории могут находиться только наблюдатели ООН и пограничники Ирака и Кувейта, вооруженные легким стрелковым оружием.

 Срок ультиматума США, предъявленного президенту Ирака Саддаму Хусейну и его семье с требованием покинуть страну, истекает 20 марта в 4:00 по московскому времени. В случае, если С.Хусейн не подчинится, США угрожают начать полномасштабные военные действия против Ирака, который обвиняется в изготовлении оружия массового поражения. В настоящее время на территории Кувейта сосредоточены десятки тысяч американских и британских военных, которые ведут подготовку к вторжению в Ирак. В начале этой недели демилитаризованную зону покинули наблюдатели ООН.

Обсудить