Борец за мир испачкал премьера Дании

Противник военной операции в Ираке облил премьер-министра Дании Андерса Фог Расмуссена красной краской. Инцидент произошел в здании парламента Дании в Копенгагене перед пресс-конференцией, в ходе которой премьер-министр намеревался поддержать военную операцию США против Ирака. В результате инцидента пресс-конференция была сорвана.

 

 Министр иностранных дел Пер Стиг Меллер также был забрызган краской. В момент задержания нарушитель выкрикнул: "Ваши руки в крови!". Источники в парламенте Дании не располагают информацией о том, как нарушитель проник в здание и какое наказание его ожидает.

 

 Хотелось бы напомнить, что Дания поддержала политику США вместе с Чехией, Великобританией, Венгрией, Италией, Польшей, Португалией и Испанией. Власти Дании намерены предоставить сторожевой корабль и подводную лодку для участия в возможной военной операции США против Ирака, передает АР. При этом, согласно проведенному 10-13 марта 2003г. агентством Gallup опросу общественного мнения, в котором приняли участия 860 человек, около 60% датчан выступают против военного вторжения в Ирак и только 29% поддерживают военную операцию.

 

Ссылки по теме RBC

Обсудить