Российский Дед Мороз пострадал от терактов

Произошедшие в этом году теракты причинили вред даже российскому Деду Морозу.

На Вотчине волшебника, из-за угрозы терактов в текущем году множество экскурсионных туров на родину российского Деда Мороза было отменено. В преддверии пятилетнего юбилея проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза", в доме старого кудесника подвели итоги посещения Вотчины прошлых лет. Как оказалось, с годами интересная и сказочная родина Деда Мороза привлекает все больше туристов. Сейчас в России трудно найти ребенка или взрослого не знающих, что русский Дедушка Мороз живет в Великом Устюге. Познакомились с российской сказкой даже в ближнем и дальнем зарубежье.

 В первый год существования Вотчины - 1997 - ее посетили 1 тыс. человек. Но в целом руководители проекта отмечают годом основания сказочной идеи 1998, в течение которого посмотреть Великий Устюг и дом Деда Мороза приехало 3 тыс. человек. Семимильными шагами проект развивался в 1999 и 2000 годах, тогда домочадцам Вотчины и Деду Морозов предстояло выдержать "натиск" 10 и 30 тысяч гостей соответственно. 2001 год отмечен полусотней тысяч туристов, в 2002 их число достигло 109 тысяч человек.

 А вот этот год "подкачал", с января по октябрь к Деду Морозу приехало только чуть более 83 тысяч человек, по уже отмеченной ранее причине. Но на Вотчине не отчаиваются - впереди зима, каникулы, юбилей и гостей ждут много. К зимним праздникам в Великом Устюге усилено готовятся, спешат - сам город должен быть во "всеоружии" к 1 декабря. А на Вотчине заканчивается строительство гостиницы, тропы сказок, электрического подъемника. Пишутся новогодние сценарии.

 ***

 Проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза" реализуется с 1998 года по инициативе Правительства г. Москвы и администрации Вологодской области. В самом городе открыт офис Деда Мороза, музей, мастерские, почта и сувенирная лавка. Терем сказочного героя находится в 11 км от Великого Устюга в лесном массиве. За 2002 год Дед Мороз встретил в своих владениях 109,5 гостей, получил 101 411 писем.

Обсудить