Обострение ситуации в Чечне: Боевики штурмуют Гудермес

Боевые действия в Чечне вновь перешли в активную фазу. На этот час сразу из нескольких независимых друг от друга источников пришло подтверждение: крупная хорошо вооруженная банда напала на второй по величине город республики Гудермес. В городе идет бой.

И вновь, как много раз до этого, спецслужбы, силовые структуры и лица, ответственные за предоставление информации о ситуации в республике, не могут договориться – какую информацию предоставлять. От этого ситуация в Гудермесе кажется совсем уж катастрофичной.

Первые сообщения о нападении на Гудермес появились сегодня рано утром. Информагентва передали, что в город вторглись боевики, связь с органами власти и подразделениями силовых структур в Гудермесе отсутствует, идут уличные бои.

Примерно через час командующий объединенной группировкой войск в Чечне Валерий Баранов опроверг эту информацию, заявив, что никакого нападения на Гудермес не было. По его данным, на окраинах города подверглись обстрелу два блок-поста федеральных сил. Блок-посты в Чечне обстреливают достаточно часто, Валерий Баранов призвал журналистов не драматизировать события. По словам командующего, который связывался с военным комендантом города, обстановка в Гудермесе спокойная и контролируется силами правопорядка.

Впрочем, успокоительная пилюля, которую скормил журналистам Баранов, действия не возымела. Корреспондентам сразу нескольких информагенств удалось связаться с источниками в городе. От которых и удалось узнать, что уличные бои все-таки идут. На город напала банда из примерно 300 боевиков, вооруженных автоматическим оружием и гранатометами.

Чуть позже со ссылкой на источники в УВД Гудермеса информагентства передали, что в город вошли около 100 боевиков. В настоящий момент они закрепились в нескольких точках, откуда ведут обстрел административных зданий и мест дислокации федеральных сил и правоохранительных органов.

И вот, наконец, несколько минут назад в апарате помощника президента России Сергея Ястржембского, отвественного за освещение событий в Чечне, официально подтвердили: на Гудермес осуществлено нападение.

По данным аппарата Ястржембского, в районе Гудермеса происходят боевые столкновения федеральных сил с бандитами. Они начались в 6.00 мск сразу в нескольких районах города.

Боевики, численностью несколько десятков человек, используют стрелковое оружие и гранотометы.

Как сообщили в аппарате Ястржембского со ссылкой на УВД Чечни, среди милиционеров есть раненые.

Накануне бандиты из этой же банды обстреляли подразделения Калининградского и Бурятского СОБРа.

В настоящее время сотрудникам милиции удалось рассеять банду. Однако она мелкими группами не оставляет попыток прорваться на территорию города.

Обсудить