Америке не нужен Ирак. В США начинают делать искусственную нефть

В Соединенных Штатах начинается практическое производство искусственной нефти. Об этом заявила фирма "Чейнджинг уорлд текнолоджиз инкорпорейтед". На нынешней неделе она на экспериментальной установке в Филадельфии продемонстрировала разработанный процесс.

 Позже начнется полномасштабное нефтяное производство на заводе в городе Картидж (штат Миссури). Искусственная нефть получается в результате термической деполимеризации. Отходы подвергаются нагреванию без доступа к ним кислорода. Они не сгорают, а распадаются на углеводороды.

 Сырьем будут служить отходы с предприятия по обработке тушек битой птицы. До 200 тонн обрезков, перьев и костей индейки станут ежедневно перерабатываться в нефть, которая по характеристикам не уступает добываемой из земляных недр.

 Нефть, получаемая методом бурения, обходится ныне в сумму от 5 до 13 долларов за баррель. По словам разработчиков смелого проекта, себестоимость барреля их нефти уже сейчас составляет 15 долларов без учета капитальных затрат. А когда заработают дополнительные заводы, цифра должна снизиться до 5 долларов.

Обсудить