Изыскания Счетной палаты РФ привели к возобновлению "Кемеровского дела"

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами возобновлено уголовное дело в отношении бывших руководителей Кемеровской области по фактам халатности, нанесшей значительный ущерб бюджету.

 Как сообщили в четверг в Счетной палате РФ, после проведенной контрольным ведомством проверки правомерности привлечения иностранных кредитов на производственые и социальные нужды Кузбасса, Генеральная прокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела и направила материалы на дополнительное расследование.

 В Счетной палате сообщили, что в 1992 году администрацией области был заключен контракт с итальянской фирмой "Фата" на закупку импортного оборудования по завышенной почти в 5 раз цене. По данным СП, за оборудование было уплачено 202,5 млн долларов, в то время как его рыночная стоимость составляла всего 42,7 млн долларов.

 При этом, сообщили в Счетной палате, "значительная часть закупленного оборудования до сих пор не эксплуатируется и находится в упакованном виде".

 Проверкой были выявлены также нарушения таможенного законодательства, включая неуплату таможенных пошлин.

 В письме Генпрокуратуры на имя Сергея Степашина отмечается, что "следствием по делу будет дана юридическая оценка действиям бывшего главы администрации Кемеровской области Михаила Кислюка, связанным с заключением и реализацией контракта", сообщили в Счетной палате.

Обсудить