"Тайные тюрьмы" Ирака все еще полны военнопленными

В тюрьмах Ирака до сих пор есть кувейтские военнопленные, заявил в четверг в беседе с журналистами глава исполнительного комитета временной администрации Багдада Мухаммед Мохсин аль-Зубейди. По неподтвержденным данным, часть из них находится в одной из багдадских тюрем, сказал он.

 

 "Сегодня в нее отправятся представители исполкома временной администрации и американского военного командования", - сообщил Зубейди. При этом он не уточнил, о какой именно тюрьме идет речь.

 

 Зубейди высоко оценил роль американских военных в освобождении политзаключенных в Ираке. "Без современной техники, с помощью которой можно обнаружить скрытые помещения, - сказал он, - мы не смогли бы обнаружить и открыть тайные подземные тюрьмы. Многие камеры в них были оборудованы бронированными дверями с сейфовыми замками".

 

 Глава временной багдадской администрации сообщил, что с помощью специалистов армии США уже были освобождены 25 политических заключенных из подземной тюрьмы иракской военной разведки в районе Казымия и "десятки" узников располагавшейся под ретрансляционной радиовышкой тюрьмы в Абу-Грейб. В одном из казематов были также обнаружены, по его словам, тела затопленных охраной заключенных.

РИА 'Новости'

Обсудить