"Иракского Рэмбо с берданкой" избили и ограбили

Фортуна отвернулась от ставшего в одночасье всемирно знаменитым иракского крестьянина Али Абида бен Мингаша, сбившего из старой винтовки американский вертолет "Апач".

 Как сообщила в четверг издающаяся в ОАЭ газета "Аль-Баян", в дом Али Абида проникли грабители. Они избили хозяина дома и забрали деньги, ценные подарки, полученные за подвиг, знаменитую винтовку, и не побрезговали даже старой мебелью.

 По данным газеты, сейчас Али Абид находится в госпитале в Кербеле. Все, что у него осталось, - воспоминания о быстротечной славе.

 Видеосюжет иракского телевидения, показавшего пританцовающего счастливого крестьянина на фоне якобы сбитого им американского вертолета, стал веселым хитом дня для всех телеканалов на фоне драматических событий в Ираке.

 Американцы, правда, заявили, что вертолет совершил вынужденную посадку на плантации старика из-за неисправности двигателя, и что в тот же день "Апач" был уничтожен с воздуха.

 "Иракский Рэмбо с берданкой", как его прозвали в Кувейте, получил за сбитый вертолет обещанную Саддамом Хусейном премию - 50 млн динаров /по довоенному курсу - около 20 тыс долларов/.

 Огромной суммой 60-летний Али Абид распорядился по-своему - женился на молодой девушке, тем более, что, по его словам, у него отбоя не стало от представительниц женского пола.

 Слава иракского крестьянина достигла других арабских стран. Как сообщают арабские СМИ, ливийский лидер Муаммар Каддафи наградил Али Абида Орденом мужества, а одна мавританская девушка даже заказала для героя позолоченную саблю, пожертвовав своими украшениями.

 В соседнем Кувейте Али Абид даже стал героем карикатур и анекдотов. Например таких: "США срочно выводят из Персидского залива все военные корабли, потому что спутники засекли, что прославленный стрелок целится в сторону Залива".

Ссылки по теме РИА 'Новости'