Лучшую АЭС России ставят на капремонт. После двух лет эксплуатации

После двухлетней работы первый /и пока единственный/ энергоблок "ВВЭР-1000" Волгодонской АЭС в середине мая будет остановлен на капитальный ремонт на 60 суток.

 

 Как сообщили в государственном концерне "Росэнергоатом", к моменту остановки энергоблок выработает 14,3 млрд кВт-ч электроэнергии.

 

 "Этот энергоблок по уровню использования оборудования является одним из самых лучших среди 30 имеющихся в стране - коэффициент использования установленной его мощности равен 85 проц при среднем уровне по АЭС России 71,7 проц",- сообщили в концерне.

 

 Срок ремонта установлен довольно жестким. "В ходе капремонта, в частности, предусмотрено всестороннее и скурпулезное обследование корпуса реактора при полной выгрузке из него ядерного топлива", - сообщили в "Росэнергоатоме".

 

 Что касается строительства на Волгодонской АЭС 2-го энергоблока, то "сейчас все силы брошены на ввод в декабре в эксплуатацию энергоблока номер 3 на Калининской АЭС", отметили в концерне.

 

 После решения этой задачи темпы строительства нового энергоблока на Волгодонской АЭС будут увеличены с тем, чтобы его построить к 2005 году. После этого мощность Волгодонской АЭС будет увеличена вдвое, подчеркнули в "Росэнергоатоме".

РИА 'Новости'

Обсудить