Австралия начинает вывод своих солдат из Ирака

Большинство военнослужащих австралийского контингента войск, занятых в военных действиях в Ираке, в ближайшее время вернуться на родину. Об этом в четверг объявил министр обороны Австралии Роберт Хилл.

 Он сообщил, что в связи с приближением окончания военного конфликта, австралийское правительство решило заметно уменьшить свое военное присутствие в Ираке. "Большинство задач, поставленных перед 2 тысячами австралийских военнослужащих, были выполнены", и теперь они могут вернуться домой, сказал Роберт Хилл.

 Согласно графику, в мае в Австралию из района Ближнего Востока вернутся фрегаты "Анзак" и "Дарвин", 14 истребителей Ф/А-18 "Хорнет", группа специального назначения австралийских ВВС, а также аквалангисты, принимавшие участие в разминировании акватории Персидского залива. На июнь месяц запланировано возвращение авианосца "Канимбла", самолетов для высадки десанта и группы специалистов по взрывным устройствам.

 В то же время, по словам главы австралийского оборонного ведомства, Австралия намерена оставить в Ираке часть своих военнослужащих и техники, которые будут заняты на стадии перехода от военных действий к временному коалиционному руководству. В их числе фрегат "Сидней", спецподразделение по предотвращению угрозы использования оружия массового поражения, два транспортных самолета С-139 "Геркулес" и 2 самолета-разведчика Р-3С "Орион".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить