Хусейн пророчит третью мировую

Если Ирак будет атакован, это приведет к войне во всем мире - "на земле, в небе и на воде", заявил иракский президент Саддам Хусейн во время встречи с офицерами. Как указал С.Хусейн, "величайшая ложь" заключается в утверждении, что Ирак обладает запрещенным оружием. Президент даже пошутил, сказав, что, если Ираку дадут необходимое время и средства, он создаст любое оружие, а затем пригласит инспекторов для обнаружения и уничтожения этого оружия, передает ABCNews.

 

 С.Хусейн также обвинил США в том, что они назначили себя главным судьей в мире. "Кто назначил Америку судьей так, что она может диктовать, что если какая-то страна имеет оружие такого радиуса, то оно должно быть разрушено?" - сказал С.Хусейн. Он также подчеркнул, что сам Вашингтон "позволяет преступникам, таким, как сионисты, производить любое оружие".

 

 Агентство ABCNews со ссылкой на работающих в Багдаде дипломатов сообщает, что в случае войны президент Ирака Саддам Хусейн будет избегать открытых боевых столкновений и прибегнет к партизанской тактике. Иракские войска будут стремиться замедлить продвижение американцев в надежде, что затянувшаяся война вынудит Вашингтон вступить в переговоры. По мнению источников, иракские мотомеханизированные дивизии будут располагаться вокруг основных городов, а члены партии "БААС" и другие ополченцы будут вести уличные бои.

 

 Основной целью обороняющихся будет сдержать продвижение войск союзников к Багдаду, который сам по себе будет обороняться до последнего дома. Иракские власти "хотят долгую войну, с большим количеством похоронных мешков, отправленных в Вашингтон и Лондон", сказал один из дипломатов. "Они чувствуют, что сильные антивоенные настроения на Западе резко возрастут, если война затянется и приведет к большим потерям со стороны иракских граждан и иностранных войск", - считают дипломаты.

 

 Как отмечает ABCNews, эта тактика прямо направлена против стремления американских и британских генералов на быструю войну с минимальными потерями. По словам дипломатов, иракцы сейчас усилено повышают мобильность своих подразделений, уповая на внезапные удары с использованием танков, ракетных установок и артиллерии по транспортным конвоям союзников, а также рассчитывая на нападения на их базы за пределами Ирака.

 

RBC

Обсудить