Демократы Калифорнии против войны в Ираке. А Бушу начхать

На завершившемся в минувшее воскресенье в Сакраменто съезде членов Демократической партии штата Калифорния, в котором участвовали около 2 тыс делегатов, была принята резолюция с требованием к администрации президента США Джорджа Буша воздержаться от односторонних военных действий в отношении Ирака.

 

 На съезде присутствовали претенденты от Демократической партии на пост президента на предстоящих выборах в 2004 году сенаторы Джон Кэрри /штат Массачусеттс/ и Джон Эдвардс /штат Северная Каролина/, экс-губернатор от Вермонта Ховард Дин, конгрессмен от Огайо Дэннис Кусинич, экс-сенатор от Иллинойса Кэрол Мосли Браун и афроамериканский пастор Эл Шартптон.

 

 Ховард Дин и Мосли Браун выступили против политики администрации Буша в отношении Ирака.

 

 По словам Брауна, "создается впечатление, что наши лидеры забыли, что в действительности означает война. Скорее всего потому, что богатые и привилегированные редко встречаются с ней лицом к лицу".

 

 Делегаты съезда с негодованием отреагировали на видеозапись-обращение к ним сенатора Джо Либермана /штат Коннектикут/, в котором он выразил поддержку войне против Ирака, которую Либерман аргументировал своей "принципиальностью, а не политическими расчетами".

 

 Негативную реакцию делегатов вызвали и выступления сенаторов Джона Эдвардса и Джона Кэрри, которые осенью 2002 года голосовали в Конгрессе за принятие резолюции, предоставившей президенту Бушу право объявить войну Ираку.

 

РИА 'Новости'

Обсудить