Столица Поморья нахлебалась тухлятины - 16 октября 2002 г.

Если до последних дней Архангельск, столицу Поморья, называли городом «тоски, трески и доски», то нынче его впору называть местом «воды, которая всем до балды». Смысл в следующем: из водопроводных кранов архангелогородцев вдруг начала хлестать жидкость, которую иначе как откровенной тухлятиной не назовешь. После открытия водопроводного крана в помещении поморского корпункта «ПРАВДЫ.Ру» на улице Чумбарова-Лучинского в Архангельске у нашего компьютера тоже как бы «рожу своротило» – отвратный тухлый запах, по-видимому, был настолько силен, что в нашем «Пентюхе» проснулся какой-то дремавший доселе вирус.

 

 Несколько дней назад, когда ко всему привычные поморы обнаружили резкое «потухление» в водопроводе, архангельские городские власти честно попытались выяснить причину такого диковатого явления. Бригады эпидемиологов наперегонки метнулись брать пробы воды. Под подозрение сразу же попали сбросы самых воистину, простите, вонючих производств, деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных – на них традиционно грешат и экологи, и врачи, «коли что не так». Специалисты Госсанэпиднадзора проверили Архангельский, Соломбальский и Коряжемский ЦБК - не их ли сбросы отравили реку? Но - нарушений со стороны «лес-бум» заводов так и не выявлено.

 

 Но честный анализ проб показал, что в устье Северной Двины и, как следствие, в городском водопроводе действительно присутствует «неизвестное химическое вещество», которое по основному органолептическому показателю (запаху) превышает норму в два раза. Правда, по социально-химическому и биологическому показателям вода соответствует ГОСТам и санитарным нормам, то есть микробов там не прибавилось. С прилавков магазинов областного центра буквально сметается питьевая вода в бутылках.

 

 И все-таки контролирующим органам, похоже, удалось установить

 источник: якобы неприятный запах пустили земснаряды, работавшие на фарватере Северной Двины в конце сентября. Вместо обычного вывоза грунта на берег земснаряды сбрасывали его буквально в нескольких десятках метров… обратно в реку. Взбаламученный грунт «отомстил» Архангельску: по заявлению главного санитарного врача области Романа Бузикова, это и стало причиной тухлого запаха.

 

 Однако почти сразу же после официального заявления контролирующих служб (прежде всего Госсанэпидемнадзора и МЧС), что запах спровоцировали земснаряды, проводившие под Верхней Тоймой дноуглубительные работы с нарушением технологии, возмутились сами земснарядовцы и администрация этого района.

 

 Заместитель начальника Северо-Двинского государственного бассейнового управления водных путей Геннадий Вешняков (не подумайте, это не брат главы ЦИКа Александра Вешнякова – вообще-то людей с такой фамилией на Севере полным-полно!)назвал выдвинутые обвинения абсурдом. Вчера стало известно, что администрация обиженной подозрением в «вонючести» Верхней Тоймы готовит в суд исковое заявление, в котором намерена потребовать сатисфакции за нанесение ущерба деловой репутации района.

 В поморском корпункте «ПРАВДЫ.Ру», где кофе без жуткого плесневелого запаха теперь просто не сварить (бутилированная вода в Архангельске скуплена, а в фирмы, торгующие чистой водой, сейчас трудно дозвониться), с подачи местных экологов рискнули выдвинуть собственную версию резкого «потухления» в водопроводе. Не так давно в Архангельске введен в строй завод по производству так называемого жидкого коагулянта для биологической очистки водопроводной воды. Пока температура окружающей среды была со знаком «плюс»,(то есть летом), новенький коагулянт кое-как срабатывал, воду чистил и от бактерий, и от запахов. С понижением температуры (осень все-таки) скорость каталитических реакций, естественно, замедлилась, и «жидкая химия» попросту не успевает срабатывать. Может быть, поморским химикам попробовать еще какой-нибудь водопроводной «микстуры» в водопровод подсыпать, пока процесс не выйдет на приемлемый «технологический уровень?

 

 В общем, пока власти, экологи и эпидемиологи хлебают тухлую воду вместе с горожанами и ищут причины. Интересно, как «тухлятина» сказывается на их умственной деятельности?

 

 Виталий БРАТКОВ,

 "ПРАВДА.Ру",

 Архангельск

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить