Пакистанская Полиция арестовала 12 человек, участвовавших в терактах против христиан

Полиция пакистанской провинции Пенджаб арестовала 12 человек - членов банды, воевавшей на стороне талибов в Афганистане, которые признались в проведении серии терактов против христиан, передает корреспондент РИа "Новости".

 

 Шеф полиции этой провинции Малик Асиф Хаят сообщил журналистам, что на след преступников стражи правопорядка вышли через боевика, погибшего при нападении на пресвитерианскую церковь при больнице в городе Таксила 9 августа. Тот был опознан как житель города Равалпинди, и полиция арестовала целый ряд его родственников, с помощью которых и удалось, вероятно, выйти на след остальных членов банды.

 

 По словам Хаята, все арестованные проходили военную подготовку в рядах талибской милиции. Это молодые люди в возрасте от 20 до 28 лет, ставившие своей целью "месть иностранцам за нападение на мусульманских братьев в Афганистане". Членов банды арестовывали по одному в различных городах Пенджаба - Лахоре, Мультане, Муззафаргархе, Миянвали и Лаяхе. Банду возглавлял некий Саиф-ур-Рахман. При аресте в убежищах террористов были обнаружены 6 гранатометов, 490 детонаторов и 120 кг взрывчатки. Полиция ведет поиски еще 5 членов этой группировки. Генеральный инспектор сообщил, что банду финансировал житель города Карачи, имя которого пока не разглашается.

 

 Террористы признались в нападении на церковь в Исламабаде /17 марта/, когда они забросали гранатами молившихся там христиан. Эта же банда, по признанию арестованных, организовала в августе нападение на миссионерскую школу в курортном городке Мари, под Исламабадом, а затем и на церковь в Таксиле. Причиной налетов стало финансирование этих учреждений западными странами.

 

 Хаят заявил, что группировка не связана с похищением американского журналиста Дэниела Перла или боевиками из запрещенной организации "Лашкар-е-джангви", а является новой организацией мусульманских экстремистов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить