Пентагон не намерен ждать вечно начала войны с Ираком. Он ее УЖЕ начал…

По меньшей мере, один человек погиб и семеро получили ранения в результате налетов американской и британской авиации на южные районы Ирака, сообщил представитель иракских ВВС. Он подчеркнул, что речь идет о мирных жителях. По его словам, боевые самолеты атаковали гражданские объекты. Иракская ПВО открыла по ним огонь и заставила вернуться на свои базы в Саудовской Аравии и Кувейте. Пентагон пока не подтвердил эти инциденты, произошедшие в зоне, запрещенной для полетов иракской авиации.

 

 Вчера же, заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц заявил, что американская администрация пока не разработала окончательного плана свержения президента Ирака Саддама Хусейна, однако Пентагон «не будет ждать вечно», передает агентство "Reuters".

 

 По словам Вулфовица, США не намерены бездействовать в ожидании удара со стороны Ирака. «11 сентября не идет в сравнение с теми последствиями, какие могут быть в случае атаки с применением химического или биологического оружия», - заявил Вулфовиц.

 

 Не бездействует и Ирак. Старший сын Саддама Хусейна Удай предупредил отца о приближающемся нападении со стороны США и попросил его подготовить иракский народ к войне, сообщает агентство «France Presse».

 

 «Наше население должно быть готово и в психологическом и в военном смыслах взвалить на себя бремя войны, которая может быть более жестокой, чем это было в 1991 году», - заявил Удай в специальном обращении к парламенту страны.

 

 Сын Хусейна призывает правительство усилить меры безопасности и, в то же время, обеспечить население самыми необходимыми продуктами, дабы избежать повторения событий, произошедших накануне войны в Персидском заливе.

 

 Тогда одновременно вспыхнули восстания курдов на севере Ирака и шиитов на юге.

 По утверждению Удая основной удар будет нанесен с территорий Ирана и Турции, которые «исторически являлись врагами Ирака».

 Однако, младший Хусейн не исключил, что и ближневосточные монархии, такие как Иордания, Саудовская Аравия и Кувейт, окажут содействие США в войне с Ираком.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

 TOP.RBC.ru:

 ВВС США нанесли бомбовый удар по Ираку

 ПРАВДА.Ру:

 ИРАК УГРОЖАЕТ США. В ВАШИНГТОНЕ УЖЕ ДУМАЮТ О ВОЗМЕЗДИИ

 УТРО.Ру:

 Дж.Буш поставил ультиматум С.Хусейну

  НТВ.ру:

 ВВС США провели очередную бомбандировку Ирака

Обсудить