Александр Вершбоу: США не пытаются исключить участие России в послевоенном восстановлении Ирака

Американский посол в Москве Александр Вершбоу заверил, что США "не пытаются исключить участие России в послевоенном восстановлении Ирака".

 В то же время, выступая в среду на пресс-конференции, дипломат высказал мнение, что целый ряд проблем, включая вопросы о лицензиях и нефтяных контрактах, которые были заключены с Ираком ранее, следует решать "в каждом случае отдельно".

 "В интересах России установить положительные отношения с новым правительством Ирака", - сказал Вершбоу.

 При этом он подчеркнул, что Вашингтон "привержен к сотрудничеству с Москвой, несмотря на разногласия, которые проявились в ходе развития иракского кризиса". "Ясно, что мы пережили период, который характеризовался расхождениями во мнениях", - отметил дипломат.

 Он высказал уверенность, что "Россию и США объединяет общая заинтересованность в том, как помочь народу Ирака стабилизировать ситуацию и продолжить развитие экономики страны".

 Отметив, что "президент Буш намерен продолжить диалог с руководством России", Вершбоу сообщил, что глава американской администрации "намерен прибыть в Санкт-Петербург не только для участия в праздновании 300-летия с момента основания города, но и для обсуждения вопросов двусторонних отношений".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Темы ирак
Обсудить