В Чечне Объявлена химическая тревога

Чеченские боевики готовят атаки на части федеральных сил с примененинем химического оружия. Об этом сегодня сообщили в пресс-служба ФСБ России. Терористы попытаются использовать против военнослужищих фугасы, начиненные кустарно изготовленными отравляющими веществами.

Как сообщили в ФСБ, контрразведчики получили в свое распоряжение аудиозапись разговора между чеченским полевым командиром Ризваном Читиговым и находящимся в Обьединенных Арабских Эмиратах Хизиром Алхазуровым. По оперативным данным, последний является одним из представителей боевиков за рубежом. В разговоре Читигов просит Алхазурова подготовить инструкцию по изготовлению в кустарных условиях из подручных материалов ядов для использования их против военнослужащих федеральных сил.

Стенограмма телефонного разговора не приводится.

Следует отметить, что это уже не первый случай, когда боевики пытаются применить отравляющие вещества против Объединенной группировки войск. Во время штурма Грозного Шамиль Басаев обещал взорвать емкости с хлором и ртутью, одна из таких емкостей действительно была взорвана, однако облако смертельно опасного газа было отнесено в сторону, никто не пострадал.

Чуть позже в Чечне появились сигареты, вымоченные в сильнодействующем яде. Пачки таких сигарет боевики просто разбрасывали по улицам, несколько человек, решивших выкурить такую сигарету, получили тяжелейшие отравления.

Также был зафиксирован случай, когда на кладбище у одного из чеченских сел были оставлены несколько упаковок с обычными белыми футболками. Местные жители, разобравшие эту одежду, вскоре почувствовали недомогание. Как удалось выяснить медикам, одежда была пропитана сильным контактным ядом.