5 лет тюрьмы за незаконный доступ в Интернет

За незаконный доступ в Интернет любой гражданин России может быть осужден на срок до 5-ти лет. Как сообщил начальник отдела по делам о преступлениях в сфере экономики и компьютерной информации контрольно-методического управления следственного комитета при МВД РФ Геннадий Егоров, такая мера наказания предусматривается Уголовным кодексом РФ.

По мнению Геннадия Егорова, многие люди, работая на компьютере, зачастую не понимают, что совершают преступление. Между тем, уголовно наказуемыми считаются, помимо компьютерных мошенничеств, любые проникновения в сеть Интернет с использованием чужих паролей или кодов.

Представитель следственного комитета отметил, что число компьютерных преступлений с каждым годом возрастает. Первое такое преступление было совершено в 1979 году на территории Советского Союза в Вильнюсе. Тогда компьютерные преступники причинили ущерб государству на сумму в 80 тыс. рублей. В 1997 году в сфере высоких технологий было совершено уже 300 преступлений, а в прошлом году таких преступлений было на целую тысячу больше – 1300.

С начала этого года, по словам Г.Егорова, уже зарегистрировано 481 преступление, совершенное с использованием компьютерных технологий – в 2 раза больше, чем в прошлом году. Основное количество подобных преступлений совершается в Москве, Нижегородской и Свердловской областях, а также в республике Татарстан.

Ежегодно количество интернет-преступлений возрастает в 3 раза. И несмотря на то, что они составляют лишь 0,6% в общей массе экономических преступлений, им уделяется особое внимание со стороны правоохранительных органов.

По словам Егорова, в настоящее время активно ведется работа по подготовке и обучению сотрудников как следственных, так и оперативных подразделений. Для этих целей, помимо ведущих российских специалистов, приглашаются и специалисты правоохранительных органов зарубежных стран, уже давно работающих с проблемой компьютерной преступности, отметил представитель следственного комитета.