Сирия - страна, дружественная Испании

Сирия является дружественной Испании страной и останется таковой в будущем. Об этом заявил во вторник глава испанского правительства Хосе Мариа Аснар в ходе своего визита в Польшу.

 В ответ на вопрос о том, как он относится к предупреждениям в адрес Сирии со стороны президента США Джорджа Буша, Аснар сказал, что "речь идет не о том, чтобы давить или пугать, а о том, чтобы разговаривать". Коснувшись своей возможной роли как посредника между Вашингтоном и Дамаском, испанский премьер ограничился фразой о необходимости поддерживать диалог "во имя большей стабильности в этой зоне".

 Как сообщил ранее испанский МИД, в ходе 40-минутного телефонном разговора, который состоялся в понедельник вечером по инициативе американского президента, Джордж Буш попросил Аснара использовать дружеские связи Испании с арабским миром, чтобы убедить власти Сирии не предоставлять убежище лицам из окружения Саддама Хусейна. По информации из Мадрида, премьер согласился это сделать.

 Испанская оппозиция потребовала от Аснара, чтобы он определился в своей политике в отношении Сирии, дабы США не вовлекли Мадрид в очередную войну, подобную иракской.

Ссылки по теме РИА 'Новости'