В Киркуке орудуют мародеры

В городе Киркук на севере Ирака орудуют вооруженные мародеры. Об этом РИА "Новости" сообщили в московском представительстве Международного комитета Красного креста /МККК/.

 На днях сотрудникам МККК впервые с начала боевых действий удалось посетить Киркук с тем, чтобы оценить ситуацию в городе, откуда в течение всего периода боев не поступало никаких новостей.

 По данным Красного креста, большинство магазинов в городе закрыты, рынок пуст. "Все правительственные и промышленные здания разграблены или сожжены", - сообщают сотрудники МККК. Электро- и водоснабжение города пока не восстановлено.

 Городская больница в пригороде Киркука, рассчитанная на 450 пациентов, практически не пострадала. Большая часть медперсонала /140 из 240 сотрудников/ покинула больницу, куда поступают около 40 человек в день. Имеются запасы воды, топлива и запасные генераторы.

 Больница Эль-Тамин, расположенная в черте города и рассчитанная на 250 пациентов, работала в те дни, когда велись бои вокруг Киркука. Сюда поступали в первую очередь раненые. Больница частично подверглась нападению мародеров в пятницу 11 апреля.

 В настоящее время больница обеспечивается водо- и электроснабжением с помощью запасного генератора. Есть медицинские принадлежности, необходимые для обеспечения срочной помощи. Больнице необходимы йод, болеутоляющие средства, устройства для интубации и препараты для местной анестезии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить