Из хранилища банка в Басре похищено более 1 млн. долларов

В городе Басра на юге Ирака при изобилии денег из разграбленного центрального банка не хватает продуктов питания и других необходимых товаров.

 Как пишет во вторник издающаяся в ОАЭ газета "Галф Ньюз", в Басре в обращении находятся три вида валют. В ходу введенные в 1993 году банкноты с изображением Саддама Хусейна, напечатанные в Швейцарии в 1979 году иракские динары и американские доллары.

 Менялы и торговцы предпочитают брать 10-тысячные купюры "саддамовок", отпечатанные незадолго до начала войны. Действующий курс - около 4 тыс динаров за 1 доллар, но торговцы предрекают, что он подскочит до 10 тыс в ближайшие дни.

 Вместе с тем газета отмечает, что при изобилии денег, похищенных из разграбленного центрального банка, в городе не хватает продуктов питания и других необходимых товаров.

 Из хранилища банка исчезло около 1 млн долларов, не считая иракской валюты. При штурме банка погибли 30 мародеров - 5 подорвались на минах, заложенных в банке, несколько человек были застрелены британскими военнослужащими, а остальные погибли во врямя пожара.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Темы пожар
Обсудить