США и Британия признали: обедненный уран вреден. Очищать Ирак от остатков своего урана отказываются...

США не будут очищать территорию Ирака от радиоактивных остатков обедненного урана, использованного ими в ходе военных действий в этой стране, передает Би-би-си со ссылкой на представителя Пентагона Дэвида Лапана. Данное решение было принято с учетом результатов исследования, проведенного армией США. Согласно этому исследованию, обедненный уран не имеет долгосрочного вредного воздействия и перестает быть опасным для окружающей среды через 7 лет после применения. Исследование проводилось в 1990г.

 

 И США, и Великобритания признают, что обедненный уран может быть опасен, если его вдыхать. Однако они настаивают, что вредное воздействие краткосрочно и может рассматриваться скорее как химическое загрязнение, чем радиоактивное излучение. В поддержку данного мнения приводятся результаты проведенных за последние 10 лет исследований Всемирной организации здравоохранения, Британского королевского общества и Экологической программы ООН.

 

 Между тем, как отмечает Би-би-си, ООН, которая исследовала последствия применения обедненного урана во время войны в Боснии и Герцеговине, рекомендовала все же убирать следы обедненного урана, закрывать места на асфальте или на земле, где он был обнаружен, а также вести учет объектов, где он был применен.

 

 Напомним, что согласно репортажам их Ирака, США применяли обедненный уран при бомбардировке многоэтажных домов в центре Багдада.

Темы ирак
Обсудить