Мосгорсуд рассматривает вопрос о приговоре пособнику Березовского

Мосгорсуд во вторник рассмотрит жалобу органов Минюста России на отказ Чертановского межмуниципального суда столицы изменить меру наказания бывшему сотруднику ФСБ Александру Литвиненко.

 

 В суд второй инстанции обратилась с протестом также Чертановская межрайонная прокуратура. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Литвиненко Михаил Маров.

 

 25 июня прошлого года подполковник запаса ФСБ Александр Литвиненко был признан виновным Нарофоминским гарнизонным военным судом в превышении должностных полномочий, а также в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и приговорен к 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года.

 

 Руководство уголовно-исправительной инспекции номер 5 Управления исполнения наказаний /УИН/ Минюста РФ по Москве обратилось в Чертановский суд столицы с требованием отменить назначенное Литвиненко условное наказание и заменить его реальным.

 

 Свою просьбу органы Минюста мотивировали тем, что "Литвиненко злостно укрывается от контроля со стороны органов УИН, не является на вызовы, а также не проживает по месту регистрации в Москве".

 

 Однако 25 февраля Чертановский суд счел, что у него нет "достаточных оснований" для отмены условного осуждения Литвиненко.

 

 Нарофоминский гарнизонный военный суд рассматривал дело Александра Литвиненко заочно. Это было связано с тем, что подполковник запаса осенью 2000 года вместе с семьей иммигрировал в Великобританию, а в мае 2001 года получил там политическое убежище.

 

 Скандальную известность бывший сотрудник Управления ФСБ по разработке и пресечению преступных организаций /УРПО/ Литвиненко приобрел несколько лет назад, когда вместе со своими сослуживцами выступил на пресс-конференции в Москве и заявил, что якобы по указанию руководства ФСБ он и его товарищи участвовали в заговоре с целью убийства предпринимателя Бориса Березовского.

РИА 'Новости'

Обсудить