Ирак станет второй Австралией?

Австралийская система федерального устройства вполне применима к Ираку. Такое мнение в понедельник высказал премьер-министр Австралии Джон Говард, выступая на открытии в Мельбурне международной конференции по праву.

 Как считает Говард, Австралия и Ирак имеют общие черты, позволяющие говорить о возможности применения в Ираке австралийской модели, при котором региональные правительства действуют под одним федеральным "зонтиком".

 По словам премьера, при выборе системы правления в Ираке необходимо учитывать наличие различных этнических групп: курдов на севере, шиитов на юге и суннитов в центральной части. "Когда в стране имеются сильные этнические и региональные различия, только федеральная система правления может сохранить целостность государства", - сказал он.

 В то же время Джон Говард подчеркнул, что коалиция, в которую входит Австралия, не собирается навязывать Ираку какую-либо форму будущего государственного устройства. "Иракцы должны самостоятельно определиться в этом вопросе", - сказал он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить