Сергей СНЕГОВ дело Гусинского: версия Генпрокуратуры

Адвокат Владимира Гусинского Генри Резник после своего сегодняшнего визита в Генпрокуратуру заявил, что адвокатам не выдали на руки обвинительное заключение по «делу Гусинского», кроме того, им не разрешили ознакомиться с материалами дела. И вообще Генри Резник полагает, что мировое соглашение, заключенное накануне между «Газпромом» и «Медиа-Мостом», по логике вещей должно было бы поставить точку в истории с преследованием Владимира Гусинского. Несколько минут назад в ПРАВДУ.РУ поступил официальный ответ Генпрокуратуры на претензии адвокатов медиа-магната. Приводим его полностью:

«Центр информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ сообщает:

Сегодня глава холдинга «Медиа-Мост» Владимир Гусинский был вызван на допрос в Генпрокуратуру качестве обвиняемого. Однако в назначенное время Гусинский на допрос не явился, Вместо него к следователю пришли адвокаты Генри Маркович Резник и Михаил Васильевич Бурмистров. Они отказались сообщить, где в настоящее время находится их клиент.

Следователь В.Николаев, действуя в соответствии с требованиями УПК РСФСР, не счел возможным допустить адвокатов к участию в деле и ознакомить их с постановлением о привлечении Гусинского в качестве обвиняемого по п. «б» ч.З ст. 159 У К РФ,

В.Николаев расценил неявку Гусинского как умышленную, в связи с чем избрал в отношении обвиняемого Гусинского меру пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый объявлен в федеральный розыск».

 

Что же касается апелляций Резника к мировому соглашению, заключенному между «Газпромом» и «Медиа-Мостом», то здесь претензии адвоката вообще не ясны. Действительно, уголовное дело в отношении «ряда руководителей компании «Медиа-Мост», как явствует из сообщения Генпрокуратуры, было инициировано компанией «Газпром», которая обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить факты вывода за рубеж активов «Медиа-Моста», находящихся в залоге. Проверка, проведенная Генпрокуратурой, подтвердила эти факты, в результате чего было возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.3 УК РФ «мошенничество». Теперь «Медиа-Мост» может заключать с «Газпромом» любые соглашения, вплоть до полной передачи активов первого второму – на суть уголовного дела это повлиять не должно. Факт мошенничества выявлен, по нему проводится разбирательство в соответствии с законом.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить