С трибуны ООН выступят российские дети

Впервые в ООН при обсуждении проблем детства наряду с официальными оценками и отчетами будет звучать детский голос, мнение самих детей. Об этом в интервью РИА 'Новости' сообщил президент Фонда местных инициатив Андрей Рыбаков. Он является также координатором проекта "Детский национальный доклад "О положении детей в российском обществе".

Очередной этап работ по проекту, инициаторами которого выступили благотворительный фонд "Фонд местных инициатив" и Детский фонд ООН - ЮНИСЕФ завершился в канун Дня России. Президент Фонда пояснил, что "цель проекта - создать механизм взаимодействия взрослых и детей в интересах формирования наиболее благоприятных условий развития будущих поколений россиян, сделать очередной шаг на пути превращения самих детей в важный фактор принятия решений на мировом и национальном уровнях".

Рыбаков выразил удовлетворение, что "наши устремления поддержали Минтруда РФ, МИД и уполномоченный по правам человека в России". По его мнению, "только при условии конструктивного сотрудничества общества и государства возможно достижение поставленной цели".

Как сообщил Рыбаков, совместно с газетой "Пионерская правда" инициаторы мероприятия провели всероссийский детский конкурс "Мое слово с трибуны ООН". Конкурс проходил по трем номинациям - сочинение, рисунок, фотография. На нем было представлено 18 тем, каждая из которых посвящена одной из статей конвенции о правах ребенка. Со всей страны на конкурс поступило более полутора тысяч детских работ. Рыбаков подчеркнул, что детский по составу общественный редакционный совет отбирает лучшие работы, которые войдут в итоговый документ. Итоговым документом станет детский национальный доклад (собрание лучших детских работ, представленных на конкурс), который будет представлен на специальную сессию Генеральной ассамблеи ООН по проблемам детства в Нью-Йорке в сентябре этого года, отметил Рыбаков.

Обсудить