Земля сближается с Марсом

Сегодня Марс будет находиться на самом близком расстоянии от Земли за последние 12 лет – это примерно в 67,2 млн. километрах. Кроме того, наша планета, Солнце и Марс будут находиться на одной прямой линии. Сегодня "при благоприятных условиях в телескоп можно будет легко рассмотреть знаменитые темные пятна Марса, одну или две полярные шапки, и, если повезет, облака", говорит американский астроном Роберт Найе, редактор журнала "Mercury", издаваемого Астрономическим тихоокеанским обществом.

В прошлый раз Красная планета близко подходила к Земле в 1988 году, на еще более близкое расстояние - 58,6 млн. километров.

Предыдущее сближение с Марсом было отмечено большим ростом случаев, когда люди наблюдали НЛО. Вице-президент Общества популярной астрономии Робин Сагел сказал: "Если вы едете в машине и видите Марс над вершинами деревьев, вам может показаться, что он преследует вас. Люди спрашивают себя, что это может быть, и считают, что видели НЛО".

А если вы верите такой науке, как астрология, в последнее время так популярной в России, то можете ожидать в этот день не только появления НЛО. Планета Марс – это символ войны, поэтому наверняка ее приближение к Земле неблагоприятно скажется на микроклимате в вашем коллективе на работе, дома и в целом на территории нашего государства. Впрочем, давайте надеяться на то, что ничего ужасного в этот день в России и на всей планете не случится.

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

Обсудить