Впервые Космический зонд осуществил мягкую посадку на астероид

Уникальную операцию провели специалисты НАСА. Впервые в истории космонавтики созданный человеком космический аппарат осуществил мягкую посадку на один из астероидов – Эрос. Забавно, но факт – посадка зонда на астероид осуществлялась по принципу «будь что будет»...

Дело в том, что запущенный на орбиту Эроса еще в 1996 году космический зонд «Шумэйкер» не был предназначен для посадки на малую планету. По замыслу конструкторов, зонд должен был дистанционно провести серию исследований Эроса с его орбиты. В этом году срок службы «Шумэйкера» истекал. Так как аппарат все равно выполнил свою задачу, было принято решение провести рискованную операцию – попробовать осуществить посадку на астероид.

Сближение с Эросом и спуск на его поверхность продолжались четыре часа. Маневрирование вокруг астероида было затруднено тем, что он имеет форму продолговатой картофелены, диаметром 13 километров и длинной 33.

Впрочем, посадка прошла вполне успешно, чему способствовала крайне малая сила притяжения астероида. Космический зонд коснулся повехности малой планеты, на Земле до сих пор получают его сигналы.

Обсудить