Россия может списать долг Ирака

Россия готова рассмотреть вопрос о списании долгов Ирака, но на переговорах с Всемирным банком и МВФ. Такое заявление сделал накануне президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

 По его словам, "Россия не возражает против такой постановки вопроса". При этом президент напомнил, что РФ по общему объему списания долгов беднейшим странам находится на третьем месте в мире, а по списанию долгов из расчета к объему ВВП - на первом. "Россия готова рассмотреть этот вопрос, - сказал глава государства. - В то же время существуют определенные процедуры, выработанные Мировым банком и МВФ".

 Напомним, что вчера первый замглавы Пентагона Пол Вулфовиц предложил Франции, Германии и России, как странам, наиболее последовательно отстаивавшим интересы иракского народа, помочь ему в мирном строительстве. И в качестве первого шага списать Ираку долги. Стоит отметить, что Ирак должен России – 8 млрд долл., Франции – 10 млрд долл., Германии – 4 млрд долл.

 Алексей Кудрин, вице-премьер и министр финансов РФ, заявил о том, что российские компании заинтересованы в участии в восстановлении Ирака.

 Выступая перед журналистам в Вашингтоне после встречи с министром финансов США Джоном Сноу, Кудрин напомнил, что российские компании выполняют десятки контрактов по строительству ТЭЦ, гидротехнических сооружений, элеваторов и других объектов, предназначенных для иракского народа. Он подчеркнул, что никто не заинтересован в том, чтобы строительство этих объектов "было брошено на половине пути".

 Кудрин прибыл в Вашингтон для участия во встрече министров финансов стран "большой восьмерки".

Обсудить